2023-12-30 12:57:13 | 搜视网
材料:(4个)
面粉(all-purpose):2杯
instant
yeast:
1小匙
水:
3/4杯
baking
powder:
1/2小匙
做法:
1、把yeast加入1+3/4杯面粉中,用手(干的,不能沾水)搅拌几下。依序往面包机中放入水,面粉+yeast的混合物,用dough功能和面。面和好后,拨掉电源,让面团在面包机中发酵40分钟~1小时,至面团2倍大。
2、面团发至两倍大后,再次开动dough,加BP,慢慢加入剩下的面粉,一次一点点,直到面团比较硬就可以不加了。看到面团已经揉到表面光滑,就再次拨掉电源。
3、把面团从面包机中取出放在案板上,撒少量面粉,用手将面团揉几下,盖上保鲜膜或湿布,让面团醒10分钟。然后把面团分成4份,每一份都象揉馒头一下揉圆,再放5分钟,使面筋松驰。然后把剂子擀成圆饼,在不放油的平底锅中用中火将饼烙至半熟,再放入预热350度烤箱烤约5~10分钟,见饼鼓起,饼面酥脆即成。
在煤气灶上烧烤,很有可能造成食物发生烧焦的情况,食物中的蛋白质和脂肪会发生
化学变化
,可以产生
苯并芘
,长期食用对人体具有一定的伤害,食用后对身体健康不利。
建议可以使用煤气专用的燃气烧烤炉,使用煤气作为燃烧原料,而不直接接触食物,具有干净卫生、不易着火的特点。
2
煤气会附着在食物上吗
一般不会。
煤气的主要成分是甲烷和
一氧化碳
,虽然具有毒性,但是都是具有
挥发性
的气体,只要开窗通风一般是不会附着在食物上的,食用后不会对身体造成影响。
如果食物闻起来有一些异味可能是因为
硫化氢
的原因,一般为了防止煤气泄漏会在煤气中添加一些硫化氢,这种气体的味道很难闻,类似“臭鸡蛋”的味道,如果对于味道比较敏感的人群也可以选择丢弃掉。
3
吃了煤气烤的东西怎么办
少量食用一般没有很大的问题。
直接用煤气烤东西会造成食物的污染,一般偶尔少量食用对身体不会产生很大的影响,如果是食物没有烤熟或者是烤焦后食用可能会出现腹痛腹泻的症状,症状较轻时可以多喝开水,促进身体的新陈代谢,加速食物残渣的排出。
如果长期大量食用,会导致有毒物质积累在体内,对身体会造成伤害,不利于身体健康。建议不要再吃用煤气烤制的东西,饮食上多吃蔬菜水果,作息规律,适量运动来提高身体的免疫力,促进体内毒性物质的排出。
4
用煤气烤东西吃有什么危害
1、污染食物:煤气燃烧过程中产生的
二氧化碳
、一氧化碳等气体会污染食物,食物烤焦后还会使食物的蛋白质和脂肪变性,产生苯并芘,长期食用对身体健康不利。
2、
煤气中毒
:煤气在不完全燃烧的时候会产生一氧化碳,当门窗紧闭时,局部的二氧化硫浓度过高后,就会使人出现头晕头痛、恶心呕吐的症状,时间过长还有可能出现血压下降、昏迷的情况。
搜视网(https://www.soutv.com)小编还为大家带来准备备上一点零食,大家有品牌推荐吗?的相关内容。
我觉得,没有零食的假期就是不完美的。无论是自己追剧或者亲朋好友来家里串门,好吃的零食都是必备的。下面我就推荐一些好吃的小零食吧,一起来看看吧。
1、日本进口理本ribon糖
参考价格:11.8元/350g
日本理本ribon,在糖果圈应该也算半个网红了吧。
它的口味选择很多,早乙女柠檬糖、道明寺梅子糖、十文字荣成爷生姜糖、理本棒棒糖...…基本无雷区,我每次都会给家里囤个几袋,平时的时候也会在包里常备一点儿。
它入口是非常真实的葡萄味,酸酸甜甜,就像是一整个巨峰葡萄在嘴里炸开似的,果味与糖体在味蕾间不断碰撞擦出火花,是能让人留恋的味道。关键是价格还便宜,一包十块出头,有17粒,还挺耐吃的。
2、CU便利店涞可香辣芝士味年糕条
参考价格:26.01元/240g
韩国人真是把年糕吃出了花,不仅有速食年糕条,这款涞可香辣芝士味年糕条也经常在便利店里卖爆。外形长得就像炸过的年糕条一样,有芝士和香辣两种味道。芝士味芝香浓郁,香辣味则香辣可口,两种味道不用挑,过年直接全部all in就好。搜视网
每一根都特别酥脆,是那种越嚼越上头的小零食。我追剧的时候就喜欢捧上一袋吃,一根接着一根真的让人欲罢不能,完全停不下来。
3、卡滋乐综合什锦果蔬脆片
参考价格:9.8元/500g
其实果蔬脆这种东西是不可能替代新鲜的水果蔬菜的。
但好在它们都是用实打实的纯天然果蔬作为原料,而且最大程度上保留住了食材原本的香味,所以当个零食吃还是挺不错的~
这些脆片里个人觉得紫薯、香蕉、红枣的最好吃,咸香甜脆的混搭口感,充分满足了视觉和味觉的双重需求。
4、馋小赖 手撕素肉牛排
参考价格:21.9元/500g
它风味独特,明明是豆制品,吃起来口感却好像是吃牛排,Q弹筋道有嚼劲,有滋有味,香辣不燥,瞬间就能调动起食欲,吃一次就爱上,好味道颠覆我的想象。煲剧时嘴巴无聊,撕开独立小包装的手撕素肉,轻轻一挤送入嘴里,好吃解馋,手不沾油,轻松又优雅,而且0胆固醇、高蛋白质、低卡轻热量,好吃解馋不怕胖,越吃越开心。
5、宜莲居椰丝球
参考价格:14.8元/30颗
这是我回购最多的椰丝球,这款宜莲居的椰丝球可以说深得我心。
每一袋都是独立包装,一包三颗,我买的是30颗10袋装才14.8元,比外面商场称斤卖的要便宜不少。撕开包装就能闻到浓浓的奶香,椰丝也是肉眼可见的,单是看这金黄的外表就已经让人垂涎欲滴了。
每一个椰丝球都是文火烘焙而成,咬一口下去绵密的椰丝奶香瞬间裹挟住整个口腔,口感则酥软又细腻,一个接着一个完全停不下来。不过缺点就是吃多了容易腻,再好吃的零食也是要注意量哦。
2024-03-25 10:03:38
2024-07-01 02:48:52
2023-08-29 22:45:59
2024-02-06 22:38:21
2024-06-17 20:30:59
2023-08-28 06:04:40